Консультации / Психология и психиатрия

Могут ли воспитатели д с направить ребенка на ПМПК

Ситуация: Мальчик посещает детский сад с 1,5 лет, сейчас ему 6 лет. Живет и воспитывается бабушкой (родители в жизни ребенка не участвуют - папа на учете в психбольнице, мама также ненормальна). Постепенно его поведение становилось неадекватным - сотрудники детского сада советовали и продолжают советовать бабушке обратиться к специалистам- психологам, но бабушка (сама педагог) категорически отказывается и говорит, что он нормальный, дома себя ведет хорошо, что он читает, что воспитатели не находят к нему подход. Да раньше он вел себя нормально когда находился один, , но при других детях он превращался в неуправляемого, иногда мог прислушиваться к замечаниям старших. Но в этом году (ему 6лет) - осенью и сейчас весной он полностью неадекватен, бабушка на все замечания реагирует "в штыки". Но могут пострадать дети в группе. Глядя на него и другие дети подражая становятся неуправляемыми. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий воспитателя и заведующему д/с, если в садике нет психолога. Как направить такого ребенка на ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКУЮ КОМИССИЮ пока ему можно как-то помочь?
Добрый день! К сожалению, процедуру направления ребенка на ПМПК я подсказать не могу: обычно у заведующей есть связь с вышестоящей организацией в системе образования, где есть процедура направления ребенка для консультаций психолога и комиссии. Что касается того, что ребенок может быть опасен для других детей - согласна, такое иногда случается. Однако, чтобы дети 6 лет (!) путем подражания этому ребенку становились неуправляемыми - здесь возникает много вопросов, и один из них - насколько мотивирован и способен воспитатель группы "держать" группу и выстраивать взаимодействие с детьми . Обычно, все же, большая часть детей 6 лет уже имеют четкие представления о хорошо/плохо и способны действовать произвольно. С уважением, Светлана.