Консультации / Педиатрия

Концентрация сульфата магния

Дочери 3 недели. Сегодня приходила домой дежурный педиатр и, осмотрев ребенка, назначила в течение 14 дней давать 12,5% сульфат магния для снижения желтушки. 12,5% - это не много для трехнедельного малыша? Спасибо за ответ.
Сульфат магния обладает желчегонным действием. В неонатологии обычно применяется 5% раствор магния сульфата по 1 чайной ложке 3 раза в день. При выраженном холестазе показано назначение 25% раствора магния сульфата перорально по 3-5 мл 3 раза в день в течение 3-4 дней несколькими курсами ( Хазанов А.И.). С чем связана желтуха в Вашем случае ( с застоем желчи - холестазом - или с повышенным распадом гемоглобина, характерным для первых дней жизни и называемым физиологической желтухой), я не знаю. Учитывайте, что сульфат магния обладает и послабляющим эффектом. Удачи!