Консультации / Гинекология

Эмбриональная грыжа

Добрый вечер.Скажите,я беременна,срок 10недель,на узи поставили эмбриональная грыжа. Что это значит,опасно это?
Добрый день! Эмбриональная грыжа - это порок развития, когда часть органов брюшной полости (петля кишечника, печень) находятся в пуповинных оболочках. Эмбриональная грыжа бывает "физиологической" в сроке до 10-12 недель. В 60% случаев сочетается с другим пороками развития. Но не стоит преждевременно волноваться, если после указанного срока УЗ-картина не изменится, и это изолированный порок, малые и средние грыжи успешно лечатся в периоде новорожденности (оперируются), большие (больше 10 см у ребенка) в 3-5 лет, когда достигают достаточной эпителизации ткани.