Консультации / Гинекология

Удалены яичники и часть матки в 33 года

Удалены яичники и часть матки в 33 года, сейчас 51 не было назначение гормональной терапии, врач кардиолог сказал на приеме, что у меня лишний вес сиз-за неправильного послеоперационного лечения, что можно сделать в настоящее время для уменьшения веса. Спасибо.
Здравствуйте! По какому поводу была операция? Насколько радикально удалена матка? Если была опухоль, какой ее тип? С эндокринологической части вес может быть скорректирован назначением в таком случае ЗГТ, но нужно учитывать множество факторов: возраст наступления менопаузы в матери, родственников по материнской линии, наличие противопоказаний (эстрогензависимые типы опухолей, сердечно-сосудистые заболевания и др.) присутствуют ли другие жалобы? Проводили ли Вы денситометрию в двух точках (на выявление остеопороза)? Обратитесь к гинекологу-эндокриннологу для очного осмотра.