Консультации / Кардиология

Брадикардия

Моему сыну почти 13 лет, кардиолог поставил диагноз брадикардия. Насколько это опасно и сможет ли он в будущем служить в армии.
Здравствуйте. Брадикардия - не диагноз, это симптом. Она может встречаться при большом количестве заболеваний и состояний, не являющихся болезнью (например, у спортсменов брадикардия это норма). Опасность брадикардии определяется степенью ее выраженности. При пульсе ниже 40 начинает страдать головной мозг от недостаточного поступления кислорода с кровью, могут возникать обмороки и такое состояние требует вмешательства. При пульсе 50-55 в минуту непосредственной опасности нет. Ответить Вам, насколько это опасно и сможет ли Ваш ребенок служить в армии, я не могу - недостаточно информации.