Здравствуйте, дочке почти 4 года. она с рождения почти добивается своего - криками, скандалами, настойчивостью. Последние несколько месяцев ее поведение стало хуже. У нее появляются внезапные приступы агрессии. Она может ударить, бросить чем-то, щипаться, толкаться. Это всё сопровождается словами "не буду с тобой дружить", "ты плохая" и другими, не всегда нейтральными словами. Когда эти вспышки проходят, она снова тихая и хорошая девочка, обещает, что больше так себя вести не будет. Мало того, что всех в семье "построила", так еще и отвратительно себя ведет. Ругается со всеми членами семья по очереди. Как предотвратить или избавиться от такой агрессии? Заранее спасибо.
Отвечает Курильченко Наталья Николаевна
психолог, семейный психотерапевт
Здравствуйте. Вцелом надо обследовать ребенка у психоневролога и получить очную консультацию семейного психотерапевта. Агрессия таких маленьких деток имеет функцию защиты. Это сигнал взрослым.что ей некомфортно. Чаще всего (безотносительно к Вам лично) такое "поведение "формируется у младенцев, которые находятся в младенческом периоде в системе нарушенных отношений с мамой в силу разных причин: материнской болезни,астенизации,депрессии, отсутствия сил на теплый контакт с малышом, отсутствия грудного вскармливания или наоборот слишком долгого кормления грудью. Бывает что мать с рождения ведет себя с ребенком дистантно,как учитель - что называется как с предметом (в ситуации феномена "холодной матери") и прочее. А Ваши причины проблематики надо искать и незамедлительно. Нет такого феномена как " врожденная детская агрессивность" - это обычное удобное для родителей объяснение ,если хотите, оправдание собственного бессилия. Действуйте,не теряйте времени.
Ваша Наталья Николаевна.