Консультации / Гинекология

Очень хотим с мужем второго ребенка

Доброго времени суток, делала УЗИ на 11 день цикла. Матка увеличена 6,9х6,8х6,3см, V - 156,6 см/3, контуры волнистые, структура миометрия средней эхогенности, неоднородная за счет участков повышенной эхогенности различной формы и размеров. Загиб тела матки кзади. На передней стенке матки лоцируется изоэхогенный узел неправильной округлой формы 4,3х3,3см, контуры узла волнистые, структура неоднородная, кровоток по периферии, васкуляризация не повышена. Полость матки: каплевидной формы 3,8х1,0 см, контуры волнистые, структура эндометрия выше средней эхогенности, несколько неоднородная. толщина эндометрия - 10мм. Шейка матки не увеличена, контуры ровные, структура средней эхогенности неоднородная. Цервикальный канал не расширен, не деформирован. По ходу цервикального канала лоцируются полостные анэхогенные образования округлой формы до 5,8мм. Яичники: правый яичник увеличен 7,2х4,2х4,1см, V - 66,5см/3, с множеством фоликулов различных размеров диффузно расположенных по всему яичнику до 4,6мм, и с гипоэхогенным полостным образованием овоидной формы 4,6х2,6х2,6см, V - 17,2/3 содержимое полости - мелкодисперстная взвесь, толщина капсулы образования до 1,7мм образование аваскуляризированное. левый яичник 3,1х1,7х2,3 см, V - 7,1см/3, с множеством фолликулов различных размеров диффузно расположенных по всему яичнику до 4,1мм. ЦДК - кровоток шейки матки, матки и яичников не изменен. В позадиматочном пространстве небольшое количество свободной жидкости. Заключение: Неоднородность структуры миометрия (УЗИ признаки эндометриоза, диффузная форма) Интерстициосубсерозный миоматочный узел тела матки. Мультифолликулярные яичники. Эндометриоидная киста в правом яичнике. Кисты эндоцервикса. Посоветуйте, что делать? Смогу ли я забеременеть и родить здорового ребенка? Беременность 1, абортов 0, выкидышей 0.
Здравствуйте! Посоветую заняться вопросом эндометриоза. Он в Вашем случае может быть единственной помехой к зачатию. Мультифолликулырные яичники могут быть вариантом нормы только в раннюю фолликулярную фазу. Если длительность цикла 28-30 дней, должен уже просматриваться доминантный фолликул, чего не наблюдается. Какие показатели гормонального профиля? Длительность цикла, регулярность менструации, симптомы? Забеременеть и родить можно при наличии миоматозного узла. Кисты эндоцервикса возникли вследствие воспалительных процессов во влагалище, это закупорка выводящих протоков желез шейки матки. Обратитесь к врачу. Беременность возможна после лечения эндометриоза и нормализации гормонального уровня.