Консультации / Педиатрия

Ингалятор

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня купили детям ингалятор-паровозик, у дочки постоянно текут зеленые густые сопли, чем можно ей дышать? Если можно, то и дозировку укажите, так как не знаю, как правильно им лечить. Врача не хочется вызывать из- за одних соплей, так как есть еще один ребенок грудной. Дочке 2,5 года.
Ингаляции обычно назначают при патологии глотки, гортани, трахее и нижних дыхательных путей. У вас же, судя по Вашему описанию, просто ринит - воспаление слизистой оболочки носа. Нужно бы еще показаться ЛОРу, исключить аденоидит и гайморит ( он уже может бывать в этом возрасте). Раньше считали, что зеленые сопли - свидетельство гнойного воспаления. Сейчас выяснили, что заленый цвет слизи придает фермент, вырабатываемый некоторыми видами возбудителей. Отношение к риниту стало в целом спокойнее: текут сопли - и пусть текут; со слизью и микробы из носа "истекают". Чтобы сопли легче отходили, можно заправить ингалятор слабоминерализованной ( столовой) минеральной водой, 1-2% раствором пищевой соды ( чайная ложка без верха на стакан воды), наконец, просто минеральной водой. ЛОРы при аденоидитах и тонзиллитах часто назначают настой травы эвкалипта или шалфея.