Консультации / Педиатрия

Сильно очень срыгивает

Здравствуйте Екатерина Анатольевна. Подскажите, пожалуйста, уже много врачей посетили, а толка пока нет. Дочке 2.5 месяца, очень обильно и много срыгивает. Вес набирает в норме, но срыгивает постоянно как бы желудочным соком. У нее дисбактериоз второй степени, пила линекс, сейчас хилак форте назначил врач. Невропатолог только массаж и электрофорез назначал. Уже сделали. Еще последнее нам назначили смесь фрисовом по 20 грамм перед кормлением грудью, но тоже безрезультатно - срыгивает все равно много, постоянно как-то животик у нее напрягается. А теперь из-за смеси поменялся стул, как пластилин. И еще не какает сама. Тоже, что делать не знаю.. Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Уберите смесь, она усиливает проявления дисбактериоза. В первую очередь вам необходимо нормализовать микрофлору кишечника и тогда и пищеварение наладится и срыгивания пройдут. Для этого необходимо курс пробиотика, сейчас педиатро часто рела лайф назначают, он для младенцев подходит, дается раз в день по 5 капель, давать его необходимо не меньше 4-х недель. Если малышка сама не опорожняется - обычно назначают сиропы с лактулозой, они мягко слабят стул и не вызывают привыкания. Иногда срыгивания в первые месяцы жизни связаны с незрелостью сфинктера, замыкающего пищевод. Это не требует никакой дополнительной коррекции. Главное, чтобы при этом ребенок нормально набирал в весе. Если же что-то и назначается, то это специальные препараты - прокинетики, которые регулируют работу гладких мышц пищеварительного тракта.С возрастом мышечный сфинктер укрепляется и срыгивания уменьшаются. Для профилактики срыгиваний перед кормлением обязательно выкладывайте ребенка на животик, а после - носите столбиком. Можно немного приподнять головной конец кроватки, чтоб малышка спала как - бы под углом.