Консультации / Психология и психиатрия

Погиб наш младший сын

Нашему младшему сыну было почти 4 года когда его не стало. Опухоль мозга, почти 9 месяцев беспрерывной борьбы, больницы, разные города. Старший ребенок остался на время на попечение бабушек. Понятно, что вся семья, все родственники в это время находились в состоянии постоянного стресса. После похорон прошло полгода. Старший сын, и раньше был не особенно послушным ребенком, но с долей сочувствия (до того как мы узнали о болезни младшего) относился к домашним хлопотам, старался помогать, проявлял нежность и участие. Но эти полгода он проявляет себя иначе. Мы с мужем пытаемся компенсировать недостаток внимания в течение долгого времени, проводим совместные поездки на природу, возили с собой в отпуск за границу, хотя ранее не планировали отвлекать ребенка от учебы в школе. 10 лет он уговаривал папу на собаку, под моим "давлением" с обещаниями заниматься псом, мы нашли щенка, обсудили его покупку с сыном, вместе ездили забирать в соседний город. Счастью не было предела только 2 дня. Сейчас на любую просьбу, даже самую обычную, ребенок зачастую реагирует резко. Поднимая его утром в школу, подаю ему одежду - вырывает ее из рук, психует. Приходит со школы и садится играть в компьютер. Перестал общаться со сверстниками во внеурочное время. Или смотрит телевизор. Или просто ничего не делает. Пытаемся организовать совместные поездки: на зимнюю рыбалку, в гости к бабушкам (так им любимым) он зачастую "предпочитает" остаться дома, вплоть до ультиматумов, в его стороны. Помогите, скоро переходный возраст, он еще малыш, но время идет, если сейчас ничего не предпринять - боимся совсем потерять контроль.
Здравствуйте! Ваша семья переживает очень тяжелые времена. И сын вместе с вами. Думаю, так он горюет. То, что произошло, очень страшно, а для подростка это еще и событие, говорящее о нестабильности и ненадежности мира. Может быть иногда кажется, что ему все равно, что он стал менее участливым и нежным. Но скорее всего это не так. Его отдаление от друзей может также говорить о его уходе в себя (отсюда и нежелание общаться даже с родней, много времени за компьютером). Хорошо, что вы его включаете активно в семейные поездки. Что касается собаки, то такая история повторяется в огромном количестве семей (покупая собаку, родители должны быть готовы заботиться о ней сами:). Вам придется проявить очень много терпения, чтобы мальчик "выправился". Как можно больше говорите с ним о своих и его чувствах, не замалчивайте болезненные темы, на его колкости старайтесь реагировать спокойно, объясняя, что вы понимаете его, но хотели бы большего уважения к себе. Важно не контроль потерять, а близость. Дай Бог. Светлана.