Помогите советом

анонимно
Здравствуйте. Опишу свою ситуацию: сыну 1 г. 10 м., в любое время может взять игрушку, машинку и кинуть в нас, в телевизор - т.е куда захочет, ругаю, по пальчикам даю, объясняю, что так делать нельзя не хорошо. Бесполезно. Может и тарелкой запустить в голову. Все игрушки пытается сломать, книжки порвать. Я по этому поводу очень переживаю, боюсь, как бы это не было каким-нибудь отклонением. Очень Вас прошу, помогите советом, как мне поступать в таком случае, не бить же ребенка каждый раз.

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Бить ребенка нельзя никогда. Это повышает уровень его агрессии и только усугубит поведение. Если других проблем нет, то такое поведение нормально для почти двух-летнего мальчика. Уберите тяжелые игрушки, оставьте только те, что не повредят окружающим. Когда он бросает игрушку, говорите ему, что так нельзя и отбирайте игрушку (на несколько часов). Если сын будет громко кричать, не поддавайтесь. Если он начинает кидаться всем подряд, то уводите его в скучное место. Например, если Вы гуляете на площадке, то уводите его туда, где нет развлечений. Ребенку такого возраста необходимо предоставлять "негативные последствия" его поведения сразу. Если пройдет всего лишь несколько минут, то будет уже поздно, он не поймет, за что отобрали игрушку. Сами никогда при ребенке не выражайте агрессию, даже шутя нельзя стукнуть мужа по плечу. Дети очень чувствительны и будут повторять Ваше поведение.