Консультации / Массаж

Могу ли самостоятельно делать массаж и парафин?

Дочери 2-х лет поставили диагноз вальгусная деформация голеностопа. Водить к массажисту не могу физический - работаю. Что делать? Могу ли самостоятельно делать массаж и парафин?
Добрый день, если Вы владеете приемами массажа и знаете технику работы при вальгусной деформации , то да. Парафин -хорошо, но он делается перед массажем, если угол изменения велик, либо при деформации в кости, когда есть болевой синдром, в другом случае в нем нет смысла, т.к. область спазма Вы прогреете, а сократить растянутую сторону как?Лучше делать гимнастику при вальгусе после горячей ванны, носить правильную обувь( сочетать завышенный берец с высокой пяткой), не занашивать обувь, менять ее, как только замнется. На данный момент лучшая обувь - woopy (www.woopy-shop.ru)/