Консультации / Гастроэнтерология

Результат анализа кала грудничка

Здравствуйте! Получили результаты анализа кала ребёнка 2,5 мес. большинство значений нормальные, но обнаружена йодофильная среда патол. (единичные в препарате), йодофильная среда норм. отсутствует, жирные кислоты и соли жирных кислот (тоже единичные в препарате). на приём к врачу не попасть, наша поликлиника практически не работает из-за эпидемии гриппа. подскажите, что это значит, насколько всё плохо? Может ли результат анализа означать наличие дисбактериоза? Ребёнок на грудном вскармливании. Спасибо.
Сначала нужно оценить прибавки веса, наличие жалоб, общее состояние, оценить частоту и консистенцию стула. С учетом всей информации решать вопрос о дополнительных исследованиях.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Результат анализа кала грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.