Консультации / Педиатрия

Как набрать вес и начать расти

Здравствуйте!! Мой сын Тимур 06.01.2008 года рождения стал мало кушать и выборочно! Рост его 104 см, вес около 15 кг. Нормально ли это? На его активность это не влияет! В садике девочки выше мальчиков, да и мальчики некоторые выше моего сына ровесники, быть мелким ему не в кого! я переживаю, что он мало кушает, худенький! Что делать, как заставить кушать, и чем подкармливать, чтоб рос и набирал вес и вообще надо ли? Пьем витамины, по большому в туалет ходит раз в неделю, терпит, потом садим насильно! Помогите, пожалуйста, советом.
Здравствуйте! По росту Ваш мальчик почти не отстает от нормативов: 104 см входят в нижнюю границу нормы. Вес, действительно, низковат. Мне кажется, есть смысл показать мальчика эндокринологу (впрочем, он должен осматривать детей в д/саду). Если есть гастроэнтеролог, получите и его консультацию. Нужно исключить некоторые заболевания, связанные с нарушением всасывания пищи в кишечнике. Расказывать здесь о них долго, да и не нужно: врач посмотрит на мальчика и скажет, есть подозрение на них или нет. Насильно кормить ребенка не нужно. Максимум, что можно сделать до консультации специалистов - начать заваривать сыну чай из спорыша ( горца птичьего): 1 ст. ложка травы на 1 стакан кипятка, настаивать 20 минут, процедить, выпить глотками в течение дня, желательно минут за 20 до еды. Но осмотра и консультации эндокринолога и гастроэнтеролога травяной сбор не заменит! Если никаких изменений специалисты не найдут, старайтесь, чтоб ребенок побольше гулял; готовьте его любимые блюда; старайтесь их красиво украсить: вырезайте фигурки из огурца, сыра, рисуйте на каше рожицы; в конце концов, соревнуйтесь с сыном, кто быстрее съест суп или кашу. И ждите 6 лет: у мальчиков в этом возрасте начинается период вытягивания; тогда уж точно вырастите.