Консультации / Фтизиатрия

Реакция манту

Здравствуйте уважаемая Любовь Андреевна! Я мама троих детей, и у одной из моих дочерей последняя Манту положительная 10 мм, ходили на консультацию к фтизиатру, где она нам назначила Изониазид, в течении 3 месяцев, но мой ребенок здоров, снимок и кровь в порядке, это у нее выявлено впервые, ребенок активен, занимается карате, плаванием, танцами, аппетит отличный, но вы же понимаете какие последствия бывают после этого химиопрепарата, мы будем убивать у нее палочки и при этом нарушать другие органы. У наших родных после приема этого препарата зрение у ребенка нарушено, возможно это просто аллергическая реакция. Как можно точно узнать аллергия это или нет. Дискин _тест в Караганде не делают. С огромным вам уважением. Спасибо огромное.
К сожалению по другому никак не узнать. У нас используются 2 пробы туберкулиновые Манту и Диаскинтест. Если у вас впервые положительная проба это называется вираж. При обследовании болезни может и не быть, но проба показывает что ребенок столкнулся с туберкулезной палочкой и отреагировал на нее. произошло тубинфицирование. По всем литературным данным после проведения курса химиопрофилактики риск заболеть уменьшается в разы. Изониазид не вызывает осложнения на глаза, но он является гепатотоксичным и чтобы этого избежать паралельно назначают карсил по 1таб 2 раза