Консультации / Педиатрия

Сыпь

Здравствуйте! Ребенку год и два месяца, его тело покрывает мелкая сыпь (красные пупырышки), а щечки красные и немного шершавые. Подозреваю, что это диатез. Раньше я не наблюдала такой сыпи у ребенка, но начали лечить дисбактериоз (Дюфалак+бифидумбактерин, курс почти месяц прошли), и еще начала кушать баночное фруктовое пюре, и на ночь мажу ребенку десна калгелем. Скажите, пожалуйста, от чего могла возникнуть сыпь? Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно устранить сыпь? Уже неделю боремся при помощи диазалина в уменьшенной дозе, крем боро плюс, мазь фенистил, но все безрезультатно. Заранее спасибо!
Милая Валентина! Может быть, вы и правы, и у вашего малыша дейстительно атопический дерматит; но ведь это может быть и другое заболевание! Например, при скарлатине сыпь тоже мелкоточечная и щеки красные. Ребенка должен осмотреть врач; это первое и главное. Он и назначит лечение. А аллергическая реакция может возникать в ответ на любой раздражитель. Им может оказаться и калгель, и пюре, и стиральный порошок, которым стираете вещи ребенка. Чтобы "вычислить" аллерген, рекомендуют убрать все подозрительные новшества, добиться улучшения состояния кожи, а потом по одному вводить предполагаемые аллергены: сегодня пюре, послезавтра - порошок и пр. На что появится снова раздражение, то и аллерген.