Консультации / Психология и психиатрия

Помогите

Что такое мамин выбор в городе Соликамске?Законы такие, что диву даёшься: 1. Ребёнка в садик не устроить до достижения возраста 2,5 лет (или устроить за 7 тысяч рублей в частный садик, если там есть место). 2. Выплаты пособия, если мама до этого работала, до 1,5 лет, а дальше 1,5 до 3 лет предприятие не обязано платить, так как по закону положен детский сад. 3. Мамин выбор - принудительно сидеть дома с ребёнком на шее мужа, а если у тебя двое детей. 4. Деньги по маминому выбору можно тратить на развитие ребёнка (кружки, секции, игры), няню и приносить каждый квартал чеки (отчет, куда потрачены деньги). 5. К сведению скажу, что сумма небольшая 3390 рублей. Развитие же этой истории таково. Есть несколько вариантов: 1. Родить третьего ребёнка, причём срочно – перейти в статус многодетная семья. Появится много льгот: детей точно возьмут в детский сад, но при условии, если младшему (третьему ребёнку) исполнится к лету 1,5 года. 2. Срочно накопить много денег (при зарплате мужа в 10 тысяч рублей), хотя бы на коммунальные услуги (которые составляют 7000 в месяц). Итого, чтобы их заплатить за 10 месяцев – 70000 рублей. 3. Стать малоимущей семьёй. На человека прожиточный минимум полагается 6702 рубля. А следовательно… Прибавятся новые льготы: • 139 рублей ежемесячная выплаты на каждого ребёнка. • Если ребёнок учится в школе – бесплатное питание в школе. • Оздоровление ребёнка, если дадут путёвку, в любом оздоровительном лагере один раз в год. • Если мать кормит грудью, и есть справка от педиатра – единовременная выплата 1995 рублей. Но если родители прописаны в двух разных местах и кроме них прописан ещё кто-то, то семья не считается малоимущей. Пример: отец, двое детей, брат отца детей (который просто прописан и в этой квартире и не живет, не платит коммунальные услуги и не считает это нужным)- расчёт от их общей зарплаты, мать детей здесь не причем, так как с ними не прописана. Что делать в такой ситуации ума не приложу… не представляю себя беременную с санками (внутри ребёнок) в руках идущей по лестнице, или санки в одной руке, а коляска в другой. И как кормить троих детей, им всё время что-то надо… А с первым ребенком что делать? Муж всё время на работе.
Добрый день, Ольга! Письмо скорее похоже на обращение в органы соцопеки:). Я, конечно, понимаю, как Вам нелегко. Вы действительно думаете, что рождение малыша может улучшить ситуацию? Ведь все эти выплаты-доплаты вряд ли покроют те суммы, которые Вы будете тратить на воспитание третьего малыша. Я ни в коем случае не считаю, что много детей это нехорошо. Однако, думаю, именно в Вашем случае стоит поискать другие выходы из положения. А когда немного подрастут ребята, уже подумаете о третьем, но только когда он будет в радость, а не "для чего-то". Терпения и успехов! Светлана.