Консультации / Педиатрия

Помогите, не знаем что делать

Здравствуйте. У нас такая проблема. Моему сыну 2 месяца. С 3 недель его страшно мучает живот.Кал желтый, жидкий, с белыми комочками и слизью. В 1,5 месяца сдали анализ на дисбактериоз, обнаружили большое количество клебсиеллы, стафилококк, пониженная норма бифидобактерий и лактобактерий. Назначили лечение: Смекта1/4 пакетика 2 раза в день в течение 5-7 дней, затем клебсиелльный бактериофаг по 3 мл 3 раза в день 10 дней, фуразолидон 1/3 таблетки 4 раза в день 7 дней, Хилак- форте по 25 капель 3 раза в день 14 дней. Лактобактерин 5 доз 3 раза в день 3 недели, Бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день 3 недели. Бифиформ бэби 1 доза 1 раз в день 10-21 день. Мы уже пропили смекту, клебсиелльный бактериофаг и фуразолидон, сейчас начали пить Хилак-форте, но никаких изменений в состоянии ребенка нет. Он все также плачет, его также мучает сильно живот, и калл совсем не изменился, белых комочков мне кажется даже стало больше. Может вы что-нибудь подскажете? Заранее огромное спасибо. Очень ждем ответа.
Здравствуйте. Стул младенца до 6-ти месяцев должен выглядеть именно так, как вы описали: желтый с белыми не переваренными комочками молока и небольшим количеством слизи. На протяжении первых трех месяцев жизни происходит заселение кишечника младенца микроорганизмами и у очень большого числа новорожденных это происходит не совсем нормально, то есть количество хороших бифидум и лактобактерий недостаточно, а превалируют условнопатогенные и патогенные микробы. То есть практически у 100% малышей есть дисбактериоз. Нарушение заселения микрофлоры способствует возникновению выраженных и длительных кишечных колик. Конечно,если бы вы написали количество клебсиелы и стафилококка мне было бы немного понятней, но тем не менее - анализируя ваше лечение, на сегодняшний день оно немного устарело, детям не назначают фуразолидон в таблетках, ведь есть специальные лекарственные формы в сиропах, если на то пошло. Касательно пробиотиков, зачем назначать 4 разных препарата? если можно назначить один(к примеру рела лайф), который предназначен именно для детей первых месяцев жизни с коликами и дается только один раз в сутки по несколько капель... Ваш малыш здоров, это возрастные особенности его организма, подкоректировав состояние кишечника пробиотиком колики вы преодолеете. При выраженных коликах, пока микрофлора не нормализуется, можно давать симетикон или фенхель.