Консультации / Фтизиатрия

Реакция Манту

Здравствуйте! Ситуация: Ребенку 3 года (БЦЖ делали в роддоме 22.02.10), первую пробу Манту делали 19.11.11 результат - пятно 2мм, вторую пробу Манту 26.01.13 результат 4мм, проверявший педиатр направил к фтизиатру. Перед обеими пробами сдавали анализы крови,мочи и кала - показатели в норме.Когда делали первую пробу (19.11.11) после введения туберкулина на коже не было "пуговки". Вопросы: 1.Возможно ли, что результат первой пробы 2 мм возник из-за некорректного введения туберкулина (слишком глубоко). 2.Есть ли необходимость обращаться к фтизиатру 3. Что ждет на приеме у фтизиатра, нужно ли снова сдавать анализы (последние анализы от 20.01.13),делать рентген или флюорографию и т.п. Заранее спасибо за ответ. Михайлова Мария.
После ВЦЖ Манту должна быть положительной в теч. 2-3-4 лет до 12мм эта ситуация называется поствакцинальная аллергия. Раз направляют я думаю что показаться надо. Пятно без папулы считается не положительной а сомнительной. Считается только папула то что над кожей. Положительная Манту считается с 5мм.