Консультации / Психология и психиатрия

Дети и развод

Здравствуйте, мой сын развелся с женой 1,5года назад. Мы с трудом добились, чтобы разрешили общение с ребенком(ему 3,5года). Сын женился, ребенка все время настраивают против отца и его жены, учат называть меня по имени отчеству (я не такая,как будто, бабушка, как та, что с ними живет). Ребенок очень эмоциональный, наблюдается по поводу аритмии сердца. Объяснять взрослым бесполезно. Как объяснить ребенку почему с ним не живет папа и что делать в сложившейся ситуации? Спасибо.
Добрый день! Прежде всего, как бы ни было трудно, нужно обуздать свои эмоции и ожидания по поводу того, что будут делать и что говорить про Вас и Вашего сына в семье мальчика (как я понимаю, он остался с мамой). То, что его настраивают против отца, конечно, не здорово. Но уверены ли Вы в этом или это просто эмоции? Чувствуется в Ваших словах ревность (не такая бабушка, как та....). Да какая по большому счету разница, как он будет Вас называть? Неужели это настолько важно, что стоит по этому поводу ссориться? У Вашего сына новая семья. Ребенок живет с мамой. Поэтому объяснять, почему с ним не живет папа должна МАМА ребенка и Ваш СЫН. Это только их задача, родителей ребенка. При вмешательстве других родственников, как правило, ничего хорошего не выходит - ребенок лишний раз травмируется. Надеюсь, они скажут малышу, что "мама и папа очень тебя любят, но просто жить вместе не могут, так бывает". Важнее всего то, что если Вы действительно хотите общаться с внуком, отбросьте претензии и обиды (в конце концов маме ребенка тоже несладко, скорее всего) и выбирайте те занятия, которые нравятся малышу, станьте любимой бабушкой! Но без конкуренции. Удачи Вам! Светлана.