Консультации / Педиатрия

До какого возраста целесообразно ГВ

Здравствуйте! С праздником Вас! Мне уже почти 39 лет, а моей дочери 2 года и 7 месяцев, она до сих пор находится на ГВ. К двум годам у нас оставались только ночные кормления, но в октябре мы попали в больницу с ларингитом. В больнице дочка вообще отказалась от еды и полностью перешла на ГВ. Потом был дисбактериоз, и только после медикаментозного лечения дисбактериоза кишечника она начала кушать и режим питания наладился. Сейчас мы оставили только кормление на ночь, но, если она плохо поужинает, то может ночью прикладываться через каждые 2-3 часа, причем это не символические прикладывания, а она именно ест - активно глотает и меняет грудь, пока не наестся, либо пока не иссякнет молоко. Развивается нормально. недостатка или избытка веса нет. Не знаю, насколько целесообразно продолжать ГВ, когда его лучше прекращать и каким образом. Честно говоря, не представляю, как ее без груди укладывать спать - девочка очень активная. Днем не спит уже год. Ночной сон составляет 11 - 11,5 часов во многом благодаря ГВ, т.к. ночью кроме груди ничего не признает. Заранее спасибо.
Здравствуйте! И Вас с праздником:-) Кормить целесообразно столько, сколько Вы считаете нужным или до самоотлучения. О пользе грудного вскармливания после года http://mama-city.ru/articles/bf/dolgokormi.html http://vokina.livejournal.com/251841.html Если Вы твердо решили отлучать, то необходимо научить ребенка засыпать без груди. На ночь старайтесь давать еду, которую ребенок ест с удовольствием. Тогда ночью дочка будет сыта. Придумайте ритуал засыпания: купание, чтение, грудь, колыбельная. Потом из этой последовательности убирается прикладывание к груди, но только если ребенок воспринимает это не как катастрофу! http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html