Консультации / Психология и психиатрия

Комплексы и депрессия

Здравствуйте. Мне нужна психологическая помощь. Я страшно закомплексована. Родители никогда не воспринимали меня всерьез. Мать говорила что у других дочери все могут, а я ничего не умею. Она это говорила с детства. Ведь я тогда была маленькой я ничего не знала. И всегда когда я разговаривала братья смеялись, дразнились, а мать никогда не защищала меня. Мне было обидно. И я замкнулась. Я не хочу разговаривать с братьями. У меня в душе накопилась обида на родителей, хотя я пытаюсь забыть но я не могу. Обида зажигается еще большой пламенем. Сейчас мне 18 лет, но я словно маленькая девочка плачу без причины, все принимаю близко к сердцу. Мне одиноко. Я боюсь. У меня страх перед взрослой жизнью, я боюсь принимать решения, а вдруг сделаю не то? Я боюсь общения с людьми, мне легче быть одной чем с другим. Я привыкла что у меня все плохо, я словно боюсь что у меня будет все хорошо. Я сама себя разрушаю. Помогите пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.
Добрый день! Углубляться в свои страдания, бесконечно жалея себя и виня других - неэффективно в любом случае. Да, Вы чувствуете недостаток тепла и любви. Да, Вы обижены на родных. Да, Вы очень ранимы. Но кроме ваших родственников есть вокруг люди, которые могут дать Вам другие "отзывы" о том, какая Вы, которые могут с Вами общаться. Но для этого нужно самой начать общаться с ними. В любом случае, Вы где-то учитесь или работаете - попробуйте начать понемногу "приближаться" к коллегам. А с родными, если Вас это еще беспокоит, Вы можете откровенно поговорить и высказать свои претензии и обиды. Нет ничего в этом страшного. Может быть, все с их точки зрения не так, может быть они по-другому видят ситуацию и не знают о Ваших проблемах. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru