Консультации / Гинекология

Чем опасна киста эндоцервикса во время беременности

Сделала УЗИ, определили срок беременности 4 недели и кисту эндоцервикса. В рекомендациях написана консультация гинеколога, но я живу далеко от города, своего гинеколога нет, а на прием в город попаду только через месяц. подскажите, пожалуйста, что делать, почему такое случилось, опасно ли это? Спасибо!
Уважаемая Лариса! Наличие единичной кисты или множественных кист шейки матки не мешает вынашиванию беременности и родовой деятельности (родам). При выявлении кисты шейки матки во время беременности лечение (вскрытие и дренирование кисты шейки матки) желательно проводить в послеродовом периоде после полного прекращения лохий. Как правило, лохии (сукровичные выделения из половых путей) прекращаются к 40-му дню после родов. Киста эндоцервикса образовывается вследствие закупорки выводящих протоков желез шейки матки. Часто предпосылкой к этому являются кольпиты, цервициты.