Консультации / Педиатрия

Клебсиелла в кишечнике и атопичиский дерматит

Здравствуйте! Нам 7,5 месяцев. Сдавали анализ на дисбактериоз. Первый раз показало, что у нас клебсиелла 10*5 и стафилакок. Лечили Пиобактериофагом комплексным и Биктериофаг стафилакоковый. При этом ребенка ничего не беспокоило. Кушал хорошо. Кушаем смесь НАН 2, овощи и каши. Сдали снова анализ. Стафилакок вылечили, а клебсиелла уже 10*6. Снова стали пить Пиобактериофаг комплексный. И в этот же момент у ребенка на спине и под коленками появились ярко красные пятна и очень сухие. От дерматита нам назначили фенистил, зостерин и мазь адвантан. Сейчас лечим. как вообще вывести эту клебсиеллу? сначала пролечить этот дерматит ,а потом снова сдавать анализы??? Я понимаю, что этот Бактериофаг не помогает. Ребенок кушает хорошо и животик его не беспокоит.
Здравствуйте, Любовь! Ох как трудно отвечать на такие вопросы. Ребенок маленький, картина может меняться буквально по часам, и в этой ситуации, на мой взгляд, самое разумное - найти хорошего врача рядом, в реале. Но читаю иногда письма и понимаю, что во многих случаях для родителей это звучит как отговорка. В вашем случае атопический дерматит лечить, конечно, надо. Нужно найти, на это появилась такая реакция. Скажите, в этот период Вы никаких новых продуктов в рацион ребенка не вводили? Их нужно на время исключить, добиться исчезновения пятен, а потом потихоньку водить новые продукты и записывать, как ребенок на них отреагировал. А почему Вы стали обследовать ребенка на дисбактериоз, если жалоб не было? Дисбактериоз - очень своеобразный диагноз; у каждого человека свои нормы и своя флора. К тому же микробиологическая картина меняется очень быстро. Обычно советуют лечить не анализы, а ребенка. Если он развивается хорошо, нет никаких нарушений и жалоб со стороны пищеварения, хочется посоветовать забыть про дисбактериоз и оставить ребенка в покое. Не знаю только, имею ли я на это право; я ведь малыша не вижу, ориентируюсь только по Вашим словам; Вы уж учитывайте это.