Консультации / Педиатрия

Фитотерапия и увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте Ирина Викторовна! Меня зовут Елена. Я прочитала много Ваших ответов и восхищена ими!!! Спасибо, что по моему мнению- они очень точны и деликатны, спасибо Вам!!! У меня к Вам два вопроса: моему сыну ровно 4 года. Уже 6-7 месяцев у него увеличены лимфоузлы (сразу за и под ушками, по-моему подчелюстные, да? :-)) анализы: часто бывает повышена СОЭ (было и 41 и 21 и в норме, когда как- сдаем в двух местах), на зоонозные- отрицательно, монокулез - отрицательно хламидии - отрицательно, ЦМВ- положительно :-(. УЗИ ЛУ- высокая эхогенность (врачу не понравилась их структура, размер 5-6 мм)- посоветовали обратиться к онкологу и фтизиатру- они ничего не сказали, слава Богу, но на их компетенцию тоже боязно надеяться, делали рентген легких- есть бронхоаденит, теперь лимфоузлы небольшими горошинами пошли и на шею сзади - 3-4 шт, спит с рождения очень плохо- у невролога- всего небольшой нормотонус сосудов, засыпает по 2 часа, спит очень чувствительно, днем ОЧЕНЬ активный, вечером- идеальный, в развитии не отстает, в сад сейчас не ходим, т.к. при любой простуде завоевывали главным призом- ангину, т.е. она у нас уже хроническая, сейчас очень спасает травяной чай АЛФИТ имономодулирующий, как только начинает сопеть, покашливать и становится заболевающим- тут же даю выпить этот чай и он нам очень хорошо помогает- все как будто и не начиналось- за осень и зиму так пока и не болели, хотя дома дети старшие тоже пытались поболеть, но и они в том же ритме не заболели (14 и 16 лет) и в связи с этим второй вопрос: он разрешен детям, но вот суть вопроса: можно ли его нам пить нерегулярно, а только при наличии заболевания (не повредит ли нам такой нерегулярный прием), и меня немного смущают в его составе "взрослые травы" (состав: дневной: крапмва двудомная; трутовик косогубчатый (чага); родиола розовая (золотой корень); солодка голая) и вечерний: + пион; - родиола. Первый раз встречаю, понимаю, что и сейчас не совсем встретила, ох, были бы Вы в нашем городе! детского врача фитотерапевта, поэтому такие для меня к Вам сложные вопросы: что проверять при увеличенных ЛУ и можно ли принимать нам АЛФИТ и если да, то можно ли именно в таком режиме день-два или же пропить полностью месяц в нашей дозировке? А из какого города Вы?
Здравствуйте, Елена! Спасибо за добрые слова; я тронута. Я из Кисловодска. Курсы усовершенствоания по фитотерапии проходила в ГИУВе ( в Санкт-Петербурге - вернее, тогда еще Ленинграде). Сейчас многие врачи имеют в своем активе курсы усовершенствования по фитотерапии; уверена, что и у Вас в городе такие есть. Теперь по сути Ваших вопросов. В норме у человека может пальпироваться до 5 групп периферических лимфоузлов. У вас, судя по описанию, пальпируются 3 группы: подчелюстные, передние и задние шейные. Если они небольшие, мягкие, безболезненные при пальпации, не спаянные с окружающими тканями - можно расслабиться: этот симптом говорит только о частых заболеваниях верхних дыхательных путей или их хроническом заболевании ( а у вас, как я понимаю, выставлен диагноз "хронический тонзиллит"). К 4 годам небные и носоглоточная миндалина достигают максимума по величине; потом несколько лет "стоят" в размере, а затем потихоньку начинают уменьшаться. Потому отоларингологи не всегда советуют удалять миндалины при хроническом тонзиллите. Мне кажется, это правильно: иначе инфекция будет спускаться на гортань, трахею и еще ниже. В первые год-полтора после определения ребенка в детский сад идет очень интенсивный обмен флорой с окружающими; дети очень часто болеют. Можно,как сделали Вы, забрать малыша из сада ( наверное, с теми значениями СОЭ, что Вы приводите, я бы поступила так же); можно попытаться оздоровить его летом (свозить на море, полечить в санатории - только ехать вместе с ним, а не отправлять одного; иначе тоска по родным "перевесит" пользу любого лечения!) и повторить попытку "хождения по садам". Состав Вашего травяного сбора, на мой взгляд, неплох; правда, мы не знаем весовых частей всех компонентов. (Если чаги много, должны быть оговорены особенности диеты - но вряд ли ее много). Травы можно применять как симптоматическое средство при лечении острых заболеваний - например, чабрец, подорожник, солодку, алтей при ОРВИ; тогда курс будет около 10 дней; большинство наших "противопростудных" сборов на это и рассчитаны. Можно использовать фитотерапию для получения системного иммуностимулирующего или противовоспалительного действия. Обычно в этом случае сборы пьют курсами около месяца. Приведенный Вами состав достаточно мощный, сильный; я бы лучше его употребляла короткими курсами. При хронических тонзиллитах часто рекомендуют прием внутрь или в виде ингаляций отваров эвкалипта, шалфея, календулы лекарственной; увеличенные лимфоузлы никак при этом фитотерапии не мешают. Можно с октября по май пить месячными курсами "компотики" ( к примеру, №1 - из мяты, календулы, листа черной смородины в соотношении 1:1:1, затем перерыв на 2 недели - и сбор № 2 : шалфей, алтей, мелисса в тех же пропорциях), а при угрозе заболевания ( контакт с больным, эпидемическая обстановка ) добавлять к ним готовый аптечный АЛФИТ на 1-2 недели. Составы привожу примерные; не знаю, нет ли у вас аллергии на эти травы. Буду рады, если эти рекомендации Вам пригодятся. если что, пишите; с радостью отвечу.