Консультации / Педиатрия

Анализ крови у ребенка

Ребенку 8 лет (через месяц исполнится 9 лет). Сдали анализ крови- по показателям лаборатории написано, что повышены показатели:эритроцитов (4.93 *10^12/л), гемоглобин(140 г/л), моноциты(МО) (0.72 *10^9/л), лимфоциты (48.2 %), и понижены показатели нейтрофилы (38.4 %). Остальные показатели в норме. Что это может значить(читала, что эритроциты для ребенка с 9лет норма уже до 5,1), критичны данные показатели или нет и надо ли обращаться к специалистам? Перед сдачей анализа в течение нескольких дней (вечером, по приходу родителей с работы)наблюдалось повышение температуры до 37,0-37,2 и восстанавливалась нормальная температура в течение 20-30 минут, без приема лекарств.
Здравствуйте! В вашем анализе действительно несколько повышено содержание эритроцитов и чуть выше нормы гемоглобин; есть изменения в лейкоцитарной формуле: маловато "солдат иммунитетеа" - нейтрофилов, многовато "контрразведчиков" - лимфоцитов. Такая ситуация с лейкоцитарной формулой может сложиться: 1) в периоде выздоровления после перенесенной инфекции; 2) при аллергической настроенности организма; 3) при глистных инвазиях. Высокие показатели эритроцитов и гемоглобина говорят о некотором "сгущении "крови - или об ошибке аппаратуры в лаборатории. Первая ситуация может появиться вследствие большей, чем в норме, потери жидкости ( при разжиженном стуле, рвоте) или при высокой температуре. Расспросите ребенка: может быть, в те дни, когда ему нездоровилось и Вы измеряли ему температуру, у него были легкие кишечные расстройства ( ОРВИ и кишечными проявлениями)? Это бы объяснило изменения в анализе крови. В любом случае следует дней через 10 после первого анализа сделать повторное исследование - и потом уже решать, как поступать. Удачи!