Консультации / Гинекология

Помогите

Здравствуйте! У меня второй раз замирает беременность на раннем сроке... Первый раз 5 недель, второй 8недель.. Врачи не объясняют причину, ссылаются, в последнем случаи, на мою простуду. мне сорок лет, очень хочу ребенка - имеет ли смысл пытаться забеременеть и выносить... Что делать?
Здравствуйте! Два выкидыша подряд могут указывать на наличие некой патологии. Если у Вас присутствуют силы и желание заняться этой проблемой, то поиском причины следует заняться уже сейчас и провести ряд обследований для того, чтобы при последующей беременности этого не повторилось. Невынашивание беременности или самопроизвольный выкидыш (до 22-х недель) – обусловлен множеством причин: генетические факторы; инфекции, передающиеся половым путем; эндокринные нарушения; иммунные факторы; миома матки; аденомиоз; аномалии развития матки, хронический эндометрит и др. Для выявления причин невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований: 1.Определение гормонального профиля - ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны); 2. Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4, Т3, Анти -ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин; 3. Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору выделений из половых органов с определением чувствительности к антибиотикам; исследуется не ранее 5 - 7 дня месячного цикла и до его окончания; 4. Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) количественным методом; 5. Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С; 6. Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3); 7. Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте)( 8. Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR); 9. Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1). Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно приводить к бесплодию и невынашиванию беременности.