Консультации / Гинекология

Про болезненную овуляцию

Здравствуйте, 6 лет назад мне удалили кисту с яичника, часть его тоже удалили, с тех пор у меня появились боли при овуляции, сначала это были минутные, но сильные боли, со временем время начало увеличиваться, где то через год боль продолжалась сутки, потом двое, сейчас дошло до 5 дней, наша гинеколог разводит руками и предлагает пить но-шпу, но она мне совсем не помогает. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Я уже не могу это терпеть, боль сильная, по ночам даже спать не могу из-за неё.
Здравствуйте! Мне сложно оценить сложившуюся ситуацию, но она требует дальнейшего обследования. Причиной болезненной овуляции могут быть эндометриоз, воспалительные процессы, гормональные нарушения, спаечная болезнь и др. В некоторых случаях достаточен циклический прием КОК, в некоторых - единственным решением является лапароскопия с рассечением спаек и с выяснением причины болей.