Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пережить расставание

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Четвертый месяц не могу выйти из депрессии после расставания с мужем. Шесть лет прожили в браке, семь лет - после развода. На протяжении всех этих лет жизнь нельзя назвать счастливой: муж постоянно изменял, был период, когда он проиграл в автоматы бизнес и много лет раздавал долги, а я содержала семью одна (у меня есть сын от первого брака). Когда было совсем невыносимо, я собирала его вещи и выставляла вон, а сама сходила с ума, потому, что безумно его любила. Нагулявшись, он просил прощения, говорил, что любит только меня, и начиналось все сначала. Последние четыре года он жил на съемной квартире, но разорвать окончательно наши отношения я не смогла (очень его люблю непонятно за что). Встречались 1-2 раза в неделю. Я понимаю, что это не жизнь, но хоть иногда он был рядом. Но в конце ноября, на Дне рождения моего сына, он объявил, что уезжает жить на родину (он из Воронежа), устал от такой жизни, попробует все начать сначала. Два месяца от него не было ни слуха, ни духа. Конечно, мне было очень плохо. Я обратилась к психотерапевту, назначили лечение, но мне ничего не помогает. Месяц назад он объявился. Начал писать СМС-ки, что он очень скучает, что ему меня очень не хватает, что ему плохо без меня. Я, идиотка, отвечала. А две недели назад мы созванивались и он сказал, что у него другая женщина и он никогда не планировал жить со мной вместе. Я чувствую себя последней дурой и ненавижу себя. Не могу ни есть, ни спать, ни работать. Что делать? Помогите!
Что делать? Жить своей жизнью, радовать себя и своего ребенка. Я понимаю, что Вам больно, но, поверьте, для Вас лучше, что он ушел сам. Иначе Вы еще бы несколько лет сходили с ума и сами бы его не бросили. Если Вы не будете с ним общаться (никаких смс, писем и звонков), то Вам станет легче, даже если ничего не предпринимать. Ваша задача не сделать такую ошибку повторно. У женщин есть тенденция находить мужчин с одинаковыми "пороками". Вы достойны лучшего, Вы уже потеряли столько лет на него! Если у Вас есть подруги, с которыми можно развлечься, займитесь чем-то приятным, живите только для себя, не думайте о мужчинах вообще. Гораздо спокойнее жить, когда никто не изменяет и не издевается. К психологу ходить все-равно полезно, даже если Вы не видите результата сразу. Для такого лечения требуется время.