Консультации / Педиатрия

Температура до 39 вторую неделю подряд

Здравствуйте, уважаемые педиатры! Я уже писала вопрос с темой Педиатр ставит мононуклеоз. Моему ребёнку 2,6 годика. Сходили в садик, заболели. Температура 39 уже вторую неделю. За последние три дня поднималась до 39,6 - 39,9. Ручки и ножки ледяные при температуре 37,4. Сбиваем каждые 6-8 часов. Нос стабильно заложен, течёт слизь почти всё время. Сдали ОАК 2 раза. Врач высказала подозрения на мононуклеоз. Прописала Зиннат. Результаты первого анализа: СОЭ (м-д Вестергрена) 34 Лейкоциты 5.83 Эритроциты 4.53 Гемоглобин 119 Гематокрит 0.351 MCV - cредний объем эритроцита 77.5 MCH -cреднее содерж. гемоглобина в 1 эритроците 26.3 MCHC- средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 339.0 RDW-CV-ширина распределения эритроцитов по объему. 14.0 Тромбоциты 170 PDW- ширина распредел. тромбоц. по объему 10.7 MPV-средний объем тромбоцита 10.3 P-LCR-% крупных тромбоцитов от общего числа 26.2 PCT-тромбокрит 0.180 Нейтрофилы % 42.0 Лимфоциты % 42.5 Моноциты % 15.1 Эозинофилы % 0.2 Базофилы % 0.2 RDW-SD 39.1 Нейтрофилы абс. число 2.45 Лимфоциты абс. число 2.48 Моноциты абс. число 0.88 Эозинофилы абс. число 0.01 Базофилы абс. число 0.01 Результаты второго ОАК (сдавали в разных лабораториях, так как попало на выходные): WBC 7,1*10*9 LYMPH 2,3*10*9 MID 0.6*10*9 GRAN 4.2*10*9 LYMPH 32.9 % MID 8.9 % GRAN 58.2 % HGB 127 RBC 4.44*10*12 HCT 37.3 % MCV 84.1 MCH 28.6 MCHC 340 RDW-CV 13.6 % RDW-SD 42.3 PLT 231*10*9MPV 8.3 PDW15.4 PCT 0.191 % палочкоядерные 2 сегментоядерные 58 эозинофилы 1 базофилы 0 лимфоциты 3,2 (увеличение) моноциты 7 СОЭ 35 Кровь на Э-Барра сдали, результат будет в четверг, но я не вижу симптомов по ребёнку. Зиннат дали только три раза, пока температура держится. Уважаемые педиатры! Что предпринять? Насколько опасна такая длительная высокая температура?
Здравствуйте! Мне кажется, сейчас не время и здесь не место обсуждать диагнозы - хотя мононуклеаров в ОАК не видно. Есть выраженный сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ - все это говорит об остром воспалительном процессе, с которым, на мой взгляд, нужно всерьез разбираться в стационаре. Неужели вам не предлагали госпитализацию? В этом случае, мне кажется, можно со всеми анализами самим обратиться в инфекционную больницу. Они там и анализы все бесплатно сделают, и симптоматическую помощь окажут, и у специалистов проконсультируют. Вы не пишете ничего ни о храпящем дыхании, ни о выраженной ангине, ни об увеличении лимфоузлов ( при мононуклеозе они порой видны на глаз). Зато упоминаете слизь на задней стенке глотки, высокую температуру и выраженные проявления нейротоксикоза. Нужно разбираться, что тому причиной. Нет ли там пансинусита или ихзолированного этмоидита? Ребенка нужно смотреть воочию, и делать это срочно. Не тяните; не шутите с температурой; не должна она держаться так долго ( мне кажется, я уже об этом Вам писала). Выздоравливайте!