Консультации / Педиатрия

Ребёнку три месяца, положили в больницу с воспалением трахеи

Ребенку 3 месяца, положили в больницу с воспалением трахеи,уже две недели кашляет. Порой бывают сильные приступы кашля, в больнице 10 дней прокололи антибиотикам, говорят легкие чистые, анализы хорошие, но кашель увеличился,почему? Подскажите, пожалуйста, что делать?
Дима, ничто не проходит за день-два или неделю. Обычно в начале болезни кашель сухой, дня через2-3 становится влажным. Насколько я помню, у вашего малыша воспаление последовательно спускалось с глотки на нижние дыхательные пути. То есть трахеит у него не 2 недели, а меньше. Кашель после перенесенной острой инфекции дыхательных путей может держаться до 1,5 месяцев. В его происхождении играют роль очаги застойного возбуждения в эпителии дыхательных путей и - иногда - даже в головном мозге. В больнице брали содержимое глотки на посев? Бывают еще инфекции, сопровождающиеся длительным приступообразным кашлем; их можно выявить при помощи бактериологичского анализа. И не тревожьтесь так; не мучайте себя и близких - ведь Ваши сомнения передаются супруге. Доверьтесь медикам и просто ждите и любите своего малыша. Выздоравливайте!