Консультации / Педиатрия

Налет на языке

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 9,5мес. И у него белый налет на языке, и никак не появляются зубы,вверху десны набухли. Я давала противогрибковый препарат флуконазол 1 кап. 1 раз дала, но не помог, и содовый раствор тоже не помог.Помогите !
Алия, налет на языке не всегда имеет отношение к молочнице. Он бывает (причем часто необычной причудливой формы) и при аллергической настроенности организма, и при нарушениях в работе ЖКТ. Если он так уж Вас беспокоит, нужно разбираться с природой этого налета. Если никаких неудобств ребенку не доставляет - не пичкайте его лишний раз препаратами. Срок появления зубов у разных деток разный. В идеале первые нижние резцы должны "вылезти" к 8 месяцам, но так бывает не всегда и не у всех. Иногда появление зубов задерживается из-за рахита. Мне кажется, в Вашей ситуации нужно только ждать и пока не тревожиться. все придет в свое время. Удачи!