Консультации / Логопедия

Сын картавит в 10 лет

Добрый день! Моему сыну 10 лет уже, но к логопеду мы не обращались. Почти нет "р" в речи. Старший мой сын ходил в свое время к логопеду в 6-7 лет и этот злосчастный звук ему "поставили". Он его прекрасно воспроизводит! Но отдельно от слов... Дело в том, что я сама Р не выговариваю. И как сказал логопед старшего сына - пример дома перед глазами мешает ребенку.Поэтому младшего( сейчас 10 лет) так и не водили вовсе на коррекцию.Проблема, что 10 -летний и звук "Л" тоже не очень хорошо и четко произносит.. Общая картина для 4-го класса неутешительная.С чего нам начать?
Здравствуйте, Игорь! Начать надо с визита к логопеду. Сама собой проблема не исчезнет. Пример имеет значение, но не фатальное.Главное личное желание и стремление ребёнка исправить речь, а также квалифицированная помощь специалиста. Надеюсь есть кто-то в семье, кто выговаривает этот "вредный" звук? Не откладывайте визит к логопеду, времени и так потеряно очень много. Удачи!