Консультации / Психология и психиатрия

Как добиться чтобы мне позволили повзрослеть

С детства, сколько помню, любовь родителей выражалась в том, что отец меня бил, оскорблял, и с меня требовали, что должно. Мама не понимала, не ласкала и всё за меня решала. После совершеннолетия отец перестал бить, стал только оскорблять. Мамино отношение ко мне не изменилось. Теперь об одной из тем, по которой меня пытались так воспитать. Отец такими методами в том числе пытался прививать мне любовь к порядку. А вызывал наоборот к аккуратности и порядку только отвращение. Я вышла замуж. Мы с мужем вынуждены жить у моих родителей. В моей комнате. Но как до, так и после замужества, отец продолжал меня и мужа моего оскорблять и закатывать жестокие скандалы. А мама, когда меня не было дома, рылась в моих шкафах, и перекладывала мои вещи по-своему. Разве я не имела права, в то время, когда у меня (независимо от их воспитания!) появилось с 17-ти лет своё собственное стремление к своему собственному порядку, наводить этот порядок, как я хочу складывать вещи? Ну, ладно. Мне уже 35 лет, а родители постоянно стараются мне сказать, что я у себя в комнате должна делать. Скажите, это я могу сама решать, или обязана подчиняться? Второй вопрос с повзрослением - до сих пор не могу выйти из дома без скандала с мамой - ТЫ НЕ ТАК ОДЕЛАСЬ! СНИМИ ЭТО И ОДЕНЬ, ЧТО Я СКАЖУ! При том, давит на меня морально, как прямо будто за горло берёт. В итоге, я устаю доказывать моё право решать, разревусь, заругаюсь, и сделаю, как мне приказали! Или если не сделаю, то только с помощью жестокого с моей стороны отпора. Ну, по-хорошему я тоже пыталась объясняться! Вы, конечно, скажете: мама хочет вам, как лучше, и т.д. Читала я такие ваши ответы тем, кто вам писал, что их мать обижает. Но мало ли, чего она хочет. Мне от этого только хуже. И хочет она не лучше, а власти. Муж за меня заступается, и тоже получает.
Генерализировать не нужно, у всех ситуации разные. Да, Вы правы, мама ошибается. Она не должна лезть в Вашу жизнь, разбирать Ваши вещи и т.д. Методы воспитания Ваших родителей, мягко сказать, не совсем адекватные. Но их не переделать, они всю жизнь вели себя именно так и вряд ли изменятся. Вы живете в их квартире, поэтому они считают, что ничего не изменилось, и продолжают Вас воспитывать. Я так понимаю возможности жить отдельно у Вас нет, иначе Вы давно бы съехали. Единственное, что можно сделать, - это запретить трогать Ваши вещи и заходить в Вашу комнату. На комментарии можно или очень резко отреагировать (что, возможно, приведет к скандалу, но остановит навсегда), или не обращать внимания. При этом Вы всегда делаете то, что Вам скажут, после рыданий и обид. Если Вы хотите показать, что Вы не нуждаетесь в таких "советах", не слушайте, делайте как Вам нравится. Когда человек добивается своего, он будет продолжать использовать те же методы. Это легче сказать, чем сделать, но, как я поняла, Вы так устали от вечных скандалов, что хотите постоять за себя.