Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок писается в садике

Добрый день, сыну 4 года,ходим в садик, в тихий час и даже на прогулке может описаться, причем воспитателю сказать не может или стесняется, продолжительность более 6 месяцев, а дома или в гостях такого нет, посоветуйте, что делать?
Добрый день! Как часто происходит "конфуз"? Если часто, и это связано именно с тихим часом, прогулкой, то ребенку нужно четко и спокойно напоминать перед садиком: перед сном и прогулкой обязательно сходи в туалет, даже если кажется, что не хочется. Но если что - "ты можешь переодеть сухое САМ". Положите в шкафчик ребенку запасную смену белья и пустой пакет для мокрого и научите самостоятельно переодеваться (при этом не говоря воспитательнице). Каждый раз, когда он в этот день успешно остался сухим - хвалить и говорить : "я была уверена, что у тебя получится, что ты справишься". Также поговорите с воспитателем. Возможно, она не разрешает на тихом часу вставать (такое, к сожалению, иногда бывает). Поэтому отдельно обговорите с ней, чтобы ребенку разрешали вставать в туалет. Это все может быть особенностью адаптации к саду, особенно у чувствительных детей. Удачи! Светлана.