Консультации / Гинекология

Подозрение на замершую беременность

Помогите разобраться. Мне 41 год, двое родов, одни в 22 года, вторые в 30 лет, 6 абортов. После вторых родов 7 лет стояла гормональная спираль Мирена. Последние два года безуспешно лечилась от бесплодия, у меня снижен фолликулярный запас, повышен ФСГ и очень низкий антимюллеров гормон. Плюс эденомиоз и хронический эндометрит. Недавно смотрели трубы с контрастным веществом - одна труба непроходима, вторая частично проходима, концевой сактосальпинкс. Вердикт врачей был неутешителен - забеременеть невозможно, только ЭКО. И вот спустя полгода я обнаружила, что беременна! Была на УЗИ, срок 4 недели, плодное яйцо в матке. В 6 недель у меня не обнаружили ни эмбриона, ни сердцебиения. Я сдала ХГЧ - показатель 24 тыс. ед. Через 2 дня ХГЧ вырос на 2 тыс. ед. Еще через 4 дня на 8 тыс., то есть на сроке 7 недель ХГЧ был 33800. На следующее УЗИ я пошла в 7 недель, эмбрион 3 мм, сердцебиение отсутствует. Спустя 4 дня ХГЧ вырос еще на 4 тыс, теперь он 37300. Четыре дня назад я перестала принимать дюфастон (пила его как узнала, что беременна, так как прогестерон у меня низкий). Однако на отмену дюфастона организм никак не отреагировал, я хорошо себя чувствую, живот не болит, не тянет, не кровит.Итак, вопрос - возможно ли что беременность развивается? Или это все-таки замершая беременность? На каком максимальном сроке можно услышать сердцебиение?
Уважаемая Елена! Да, возможно, что беременность развивается. По Вашим результатам анализов есть тенденция к росту ХГЧ, что не может быть при замершей беременности. Если беременность действительно желанна, ее нужно наблюдать под присмотром врача. Сердцебиение прослушивается с 3-4 недель и далее. Смените УЗИ - аппарат и специалиста.