Консультации / Психология и психиатрия

Причмокивает во сне

Ребенку 5 лет (мальчик). Последний год, или даже чуть больше, ребенок во сне причмокивает. Начинается это ровно в 5 - 5:30 утра, продолжается около часа. Причмокивает так, будто сосет соску, во рту образовывается как бы "вакуум", одно время даже на губах были слюнки в виде пены. Причем это бывает не каждую ночь, но чаще всего бывает. Читала, что это может быль сосательный рефлекс, но,извините, в 5 лет.... Грудь ребенок сосал до 1,2 года, соску до двух лет (только во время засыпания). Сейчас ребенок спит хорошо, засыпает быстро. Во время дневного сна такого не происходит. В чем может быть причина, к какому доктору стоит обратится, чем может это грозить?
Добрый день! Во сне люди много чего иногда делают: и причмокивают, и скрипят зубами, и разговаривают... Склонна предположить, что Вы внимательная, но тревожная мама. Честно говоря, не думаю, что описанные особенности должны непременно стать причиной обращения к доктору. Хорошо засыпает и спит, ничего ребенка не беспокоит - ну и слава Богу. Думаю, маме нужно пытаться в 5 утра спать :). Если вы спите с ребенком в одной комнате - постарайтесь "разделиться". Если у Вас все же сохранится беспокойство - проконсультируйтесь у педиатра. Удачи! Светлана.