Консультации / Дефектология

Не хочет говорить

Елена Николаевна, моему сыну почти 2,5 года, а кроме "мама" и "папа" ничего не говорит. Он, даже если чего и просит, то показывает пальцем и мычит.
Здравствуйте, Светлана! Пройдите обследование у невролога и логопеда. Необходимо выяснить причину задержки развития речи. А пока больше общайтесь с ребёнком: играйте, лепите, складывайте мозаики ( развивайте мелкую моторику) т.п. Делайте мимическую и артикуляционную гимнастику. Комментируйте все свои действия ( накапливайте пассивный словарь). Просите ребёнка проговаривать слоги, состоящие из звуков ,которые он может произнести ( ба, та, па, ва, и т.д.) Не требуйте от ребёнка невозможного! Затем из слогов, которые ребёнок может произнести , составляйте простые слова (дом, кот, ток , дым и т.п.). Произносите медленно и чётко проговаривая слова. Если необходимы образцы игр и возникнут вопросы, пишите: ivahel1944@mail.ru Удачи!