Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с мужем

Здравствуйте,Светлана Михайловна.С мужем в браке 3 года.И за эти 3 года было несколько раз,когда муж приходил домой в алкогольном опьянении поздно ночью.Первый раз это случилось,когда я была беременная,потом когда родилась дочь.Возможно ли такое поведение из-за того,что у нас было тяжелое финансовое положение и рождение ребенка-стресс для него?Меня и ребенка любит,если есть деньги никогда не откажет.В интимном плане тоже все нормально.Сейчас он работает на 2-х работах и "расслабляется" почти каждый день-пиво, либо коктейли.Говорю,если устаешь,то лучше сходи массаж профессиональный сделай,он отвечает да-да,но делает всегда по-своему.Я даже предлагала закодироваться,но он считает,что не зависим,хотя принимает почти каждый день,и еще есть проблема(наверное проблема у меня,т.к он не считает это проблемой),он иногда курит травку.В общем не знаю ,что делать,думала о разводе(последний раз он выпил и устроил скандал с битьем посуды)хорошо,что ребенок спал в это время.Я ему все объяснила,что не хочу,чтобы ребенок все это видел и скоро дочь вырастет и начнет все понимать.Вроде бы сказал,что это не повторится.Ощущение,что это разрядка для него своеобразная.Когда трезвый он в основном милый и покладистый,но в те редкие моменты,когда выпьет,то начинает говорить гадости.Что посоветуете?Как жить дальше?(я про мужа написала,а про себя ни слова,я тоже не идеал,к сожалению ,наверное,говорю,что думаю ,а иногда надо и промолчать,не пью,не курю,все время дома с ребенком).В общем сумбур получился,извините.
Добрый день! Регулярное потребление алкоголя, даже и без сформировавшейся зависимости, часто маскирует личностные проблемы человека. Кроме того, у такого человека, как правило, крайне мало имеется "в запасе" иных, полезных, способов снятия ежедневного стресса. Надеюсь, в вашей семье все же проблема не приобрела серьезного оборота (в середине письма Вы говорите о ежедневном потреблении, а в конце все же о "редких моментах"). Трудные времена бывают у всех людей, и иногда муж имеет право на порцию любимого алкоголя, на встречу в друзьями допоздна:). Он у Вас, похоже, молодец: две работы, любит вас с дочерью, щедрый. Однако, ежедневное употребление все-таки вряд ли полезно для организма. Не отправляйте его на массаж в такие моменты, а лучше сами займитесь с ним чем-нибудь интересным:) : кино, семейные прогулки, в конце концов массаж "из ваших рук", можно поиграть втроем с ребенком. Идеальнымb были бы занятия в тренажерном зале, бассейн пару раз в неделю - и стресс снимает, и здоровье укрепляет. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru