Консультации / Педиатрия

Востановление ГВ

Добрый день, Дарья Евгеньевна!Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановление ГВ? Дочке 6 месяцев. Родилась в 35 недель. Поэтому изначально в роддоме и больнице был докорм смесью ( в больнице-из бутылочки). Дома грудь брала плохо, хотя я старалась наладить ГВ, но также и сцеживала, и докармливала смесью. Полноценное ГВ наладить не удалось. Через некоторое время (около 2 месяцев) дочь совсем перестала брать грудь. Таким образом, на сегодняшний день - смешанное питание. Смесь, прикорм, сцеженное молоко (совсем мало). Вопросы: 1.Можно и нужно ли восстановить полноценное ГВ? 2. Как увеличить лактацию? Специальные травяные сборы не помогают.Заранее спасибо.С уважением,Елена
Добрый день! При желании мамы восстановить гв возможно практичски в любых случаях, однако для этого приходится приложить немалые усилия. Восстановление нормальной лактации складыватся из двух моментов: возвращения ребенка на грудь и увеличения количества молока. Для того, чтобы ребенок снова стал брать грудь Вам потребуется уединиться с ребенком на 2-3 недели,обеспечить постоянный доступ к груди и максимальное прибывани на руках, взять весь уход за ребенком на себя, исключить купание, прогулки, походы к врачам, встречи с друзьями, прогулки в коляске и пр. Это называется "метод гнезда". Лишь такая имитация внутриутробной жизни поможет добиться успеха. В то же время для увеличения количества молока необходимо начать сцеживаться через 2 часа днем и 3-4 раза ночью. Если, оценив свои сила, Вы решительно настроены на восстановление гв, целесообразно пригласить консультанта домой и разработать с ним схему для достижения желаемого. тел в Москве 89151151496, другие города http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/ Успехов Вам!