Востановление ГВ

анонимно
Добрый день, Дарья Евгеньевна!Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановление ГВ? Дочке 6 месяцев. Родилась в 35 недель. Поэтому изначально в роддоме и больнице был докорм смесью ( в больнице-из бутылочки). Дома грудь брала плохо, хотя я старалась наладить ГВ, но также и сцеживала, и докармливала смесью. Полноценное ГВ наладить не удалось. Через некоторое время (около 2 месяцев) дочь совсем перестала брать грудь. Таким образом, на сегодняшний день - смешанное питание. Смесь, прикорм, сцеженное молоко (совсем мало). Вопросы: 1.Можно и нужно ли восстановить полноценное ГВ? 2. Как увеличить лактацию? Специальные травяные сборы не помогают.Заранее спасибо.С уважением,Елена

Отвечает Авзалова Дарья Евгеньевна
консультант по грудному вскармливанию
Добрый день! При желании мамы восстановить гв возможно практичски в любых случаях, однако для этого приходится приложить немалые усилия. Восстановление нормальной лактации складыватся из двух моментов: возвращения ребенка на грудь и увеличения количества молока. Для того, чтобы ребенок снова стал брать грудь Вам потребуется уединиться с ребенком на 2-3 недели,обеспечить постоянный доступ к груди и максимальное прибывани на руках, взять весь уход за ребенком на себя, исключить купание, прогулки, походы к врачам, встречи с друзьями, прогулки в коляске и пр. Это называется "метод гнезда". Лишь такая имитация внутриутробной жизни поможет добиться успеха. В то же время для увеличения количества молока необходимо начать сцеживаться через 2 часа днем и 3-4 раза ночью. Если, оценив свои сила, Вы решительно настроены на восстановление гв, целесообразно пригласить консультанта домой и разработать с ним схему для достижения желаемого. тел в Москве 89151151496, другие города http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/ Успехов Вам!