Консультации / Педиатрия

Массаж трехмесячного ребенка при уровне гемоглобина 104

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У нашего 3-х месячного ребенка обнаружили дисплозию ТБС. Прописали массаж нижних конечностей и ягодиц. Считаете ли Вы возможными данные процедуры при уровне гемоглобина 104? Можно ли прививать ребенка АКДС и ИПВ?
Здравствуйте! Низкий уровень гемоглобина не является противопоказанием для массажа ( тем более что снижение его не очень выражено - анемия легкая, 1 степени тяжести). Прямых противопоказаний к вакцинации тоже не вижу, но лучше все же до прививок показать ребенка иммунологу, который сможет оценить состояние малыша воочию. Удачи Вам!