Консультации / Психология и психиатрия

От Ольги

Я декабрь, январь пила анафранил 250 мг, сероквель 200 мг, ламотреджин 200 мг, соли лития 600 мг, были просветы редко часа на 2, но за 2 месяца я поправилась на 10 кг от анафранила и сильное потоотделение, пропила около 3-х месяцев, но, к сожалению, не помог. Лечение назначал врач из Израиля. Он ещё позже на ночь мерзатен добавлял, но улучшений так и не было. Я вернулась к АД велаксину. Сейчас 2 недели принимаю велаксин, 5 дней 300 мг, сероквель 200 мг, ламотриджин 250 мг, седалит соли лития 600 мг. За этих 2 недели пока улучшений нет, даже от велаксина 300 мг, ещё видать не накопился велаксин, но я сомневаюсь, что он поможет, т.к. я уже третий раз его пью, монотерапия велаксином была летом 3 месяца в дозе 187 мг и осенью 2 месяца доходило до 300 мг, но улучшений нет, неужели привыкание к велаксину? АД СИОЗС ципралекс, флуоксетин пила, не помог, пила 2-3 месяца эти препараты, меня первый раз велаксин и иссет вытащили, но сейчас велаксин как пустышку пью, от риссета ужасно сонливит. Даже сейчас такая комплексная терапия, которая состояит из нейролептика, нормотимика и АД в пустую, не пойму, почему не срабатывает лечение? Уже отчаилась. Может мне нужен дофамин? Я это время подумывала о Буприоне.
Какие симптомы у Вас? Какой диагноз- депрессия или биполярное расстройство. Есть ли другие заболевания ? Вам назначили терапию очень сильными препаратами, которые дают массу побочных эффектов. Я так понимаю, Вы считаете, что препараты Вам не помогают. Для успешной терапии необходимо знать, что конкретно изменилось в Вашем состоянии (стало лучше, хуже или не изменилось). Если эффекта нет после смены нескольких препаратов, то либо диагноз неверный, либо дозы недостаточные (вряд ли это Ваш случай), либо причина в соматическом заболевании (патология щитовидной железы и т.д.). Биполярное расстройство лечится в основном нормотимиками (литий, дивалпроекс -депакот, окскарбазепин и т.п.) или нейролептиками (рисперидон, арипипразол...). При усугублении депрессии можно принимать короткий курс АД. Депрессия лечится в основном антидепрессантами. При недостаточном эффекте добавляют нейролептик и в крайнем случае нормотимик. Я не могу дать Вам совет, не зная диагноза. Я надеюсь, что Вы сдали анализы на соматическую патологию. Уровень солей лития можно определить анализом крови. Если судить по мг, то доза может быть недостаточной, хотя все зависит от метаболизма. Доза сероквеля тоже небольшая, кроме как спать ночью, эффект вряд ли есть. Вам можно попробовать другие АД двойного действия, либо СИОЗС до того, как принимать трициклики (анафранил), потому что они обладают большим количеством опасных побочных эффектов. Бупропион можно попробовать в сочетании с другим АД, но часто эффект такой комбинации незначителен. Нейролептики типа арипипразола и зипразидона не вызывают сонливость и значительного увеличения веса. Вариантов очень много. Названия препаратов я даю только генерические, так как торговые названия отличаются в разных странах. Еще раз хочу повторить, что все вышеперечисленное основано на общих рекомендациях по терапии биполярного расстройства и депрессии, но не конкретно Вашего случая.