Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Добрый день, Екатерина! У меня пол-года назад не стало мамы. Она была парализована последние шесть лет и мы жили вдвоем! У нас все было хорошо и весело! Сейчас мне пусто и одиноко, я часто ее вспоминаю и плачу. У меня странный кашель уже полгода,анализы хорошие - это на нервной почве. Подруга сказала, что если это депрессия, то нужно лечить, иначе не выйти из этого состояния. Что можете мне посоветовать? Спасибо.
Здравствуйте, потеря родителей - это ужасное событие в жизни человека вне зависимости от возраста и обстоятельств. После смерти близких, переживания, плохое настроение, частые воспоминания умершего совершенно нормальны и не всегда свидетельствуют о депрессии. Другое дело, если у Вас появляются мысли о бессмысленности существования и полной безысходности. Это уже, скорее всего, депрессивное расстройство. Оптимальным вариантом для Вас является консультация у психолога. Может быть, Вам удастся обойтись без антидепрессантов. Психолог поможет Вам найти способ справиться с горем и продолжать жить своей жизнью. Если Вам настолько плохо, что нет сил обращаться к психологу, то необходим психиатр, который назначит антидепрессант. В настоящее время существуют хорошие препараты с минимальными побочными эффектами. Старайтесь больше общаться с людьми, которые Вас поддерживают, выходите из дома, не оставайтесь наедине с Вашим горем.