Консультации / Дефектология

Сыну почти 4 года, не хочет разговаривать

Моему среднему сыну почти 4 года. Но он не хочет разговаривать. Хотя я уверенна, что он все понимает, т. к. многим интересуется и тычет пальчиком в книжки, и что-то на своем говорит- универсальными фразами; ведет меня за руку и показывает, то что он хочет посмотреть или взять. На все просьбы реагирует и даже показывается цвета и буквы. Обращались к специалистам, пропивали лекарства. Но мало толку. Сейчас оформляемся в логопедический детский сад. Как вы считаете, стоит ли мне устроится работать в этот же детский сад, или мое присутствие будет не правильным. Может ли оно сказаться на дальнейшем развитии моего ребенка, или наоборот поможет ему быстрее адаптироваться в новом садике. Как дома можно заниматься- есть ли у вас методика? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.
Здравствуйте, уважаемая Наталья. Относительно трудоустройства в детский сад, который посещает ребенок, Вам лучше проконсультироваться у детских психологов. По поводу речи: медикаментозное лечение отдельно от занятий с логопедом зачастую малоэффективно, все должно быть в комплексе. В логопедическом саду к каждой группе прикреплен логопед, который будет проводить как групповые, так и индивидуальные занятия и будет давать Вам рекомендации и домашние задания по необходимой методике. При условии выполнения всех советов и заданий логопеда в саду Вы успешно преодолеете все проблемы с речью. Успехов Вам!