Консультации / Педиатрия

Ребенку 4 месяца

Здравствуйте!Ребенку 4 месяца, во рту появились язвочки и вокруг них покраснение, очень похоже на стоматит. Откуда он взялся не могу понять, соски и бутылочки постоянно кипячу, грязные предметы не даю. Подскажите, пожалуйста, чем вылечить данные язвочки? Огромное Вам спасибо!
Здравствуйте, Татьяна! Такие эрозии во рту могут быть вирусной природы ( вирус, похожий на возбудителя "лихорадки" на губах у взрослых - вирус герпеса) Правда, герпетический стоматит обычно сопровождается высоченной температурой, выраженным слюнотечением, сильной интоксикацией - а Вы, слава Богу, ничего такого не пишите. В любом случае не помешает местное орошение язвочек водным раствором интерферона, кипячение сосок в воде с содой - и осмотр врача в реале, а то вдруг мы что-то недооценим. Если бы не ранний возраст Вашего малыша, рекомендовала бы местное использование (для смазывания слизистой оболочки) смеси меда и лимонного сока - но в 4 месяца Вы наверняка еще этих продуктов не вводили.