Консультации / Фтизиатрия

Нужно ли превентивное лечение

Здравствуйте Любовь Андреевна, сыну 17 лет, за все годы Манту увеличена, несколько раз ходили к фтизиатру. Делали анализы. Все списывали на аллергию. В последний раз сделали диаскин тест - положительно. Провели ряд исследований: кровь, моча, флюорография и томография легких. Везде отрицательно, все чисто. Но врач настаивает на приеме изониазид+пиразинамид 3 месяца. Почитала описание препаратов, заволновалась. У сына сейчас сложный период - выпускной класс, желание попасть в конкретный вуз (не из простых, с высоким баллом), поэтому усиленно готовимся - курсы в Москве (живем 80 км от столицы), несколько репетиторов, да еще переходный возраст... Тест делали после болезни (ОРВИ), иммунитет ослаблен. Тут еще на "диету" сел - танцует вальс на выпускном, хочет быть в форме. Что делать, пить таблетки или нет? заранее спасибо за ответ, Анна
Надо посмотреть есть нарастание пробы или нет на протяжении 2-3 лет размер не увеличился. Если размер не увеличился значит организм с инфекцией справляется сам. Возможно пропоите ликопидом 10 мг. 1 таб. в день. 10 дней. для иммунитета. не забывайте делать ФЛГ 1 раз в год.