Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь рассказать родным про беременность

Мне 18 лет, учусь на 3 курсе СПО, учиться еще 1.5 года. Беременна. 15 недель. Снимаю квартиру с парнем, он очень рад что станет папой, но и сам еще учится. А рассказывать маме боюсь. У нас в семье все рожали рано не успев получить проф.образования. А я всегда хорошо училась на 4 и 5 и все родные надеются что хотя бы я доучусь и ВУЗ поступлю. Недавно только поняла чего сама хочу-работать в садике и воспитывать своего ребенка. С 4 лет няньчусь со всеми малышами родственников (то одна, то другая рожает). Мне это нравится, я к этому привыкла. Но родные меня не понимают. Они говорят что сейчас обязательно нужно высшее образование, а о ребенке я вообще и думать не должна пока не "встану на ноги"
Добрый день! Конечно, Вам трудно открыться маме и семье, которая возложила на Вас такие "надежды". Они, разумеется, правы, что образование очень важно. Однако, рождение малыша еще никому не мешало доучиться, если человеку это действительно было необходимо (например, я сама получала два образования и "каждый раз" рожала :) - ну что поделать, если обучение так на нас действует :) !. Можно взять академический отпуск, можно, если будет кому помочь с малышом, даже и не брать академ. Вы сможете работать после ВУЗа и в садике - там много должностей, для которых нужно педагогическое или психологическое образование. Самое главное - это то, что Вы этого малыша с нетерпением ждете вместе с будущим папочкой и что Вы так любите детей! Родные Вас не понимали, когда Вы, может быть, просто об этом рассуждали. А тут уже все сложилось - скоро будет малыш. Все равно придется сказать маме, так что не откладывайте, а подберите подходящий момент (когда она отдохнувшая и в хорошем настроении), купите чего-нибудь вкусненького и вперед! Вы можете взять для поддержки будущего папочку (если мама, конечно, к нему хорошо относится). Мама обязательно Вас поймет - в конце концов, Вы просто повторили чудесный семейный сценарий про раннее материнство. Здорово, что Вы уже знаете, чего хотите - немногие могут похвастать этим в 18 лет! Удачи! Светлана.