Консультации / Дефектология

Ребенок 4,9 - не выговаривает буквы р к л

Здравствуйте, моему сыну 4,9. Он не выговаривает букву "р", хотя дррр у него хорошо получается, и в сочетании с твердыми гласными не выговаривает" к","л". Вместо "к" в слове курица он произносит "т", а в слове кит, кино "к".
Здравствуйте! ну, всему свое время...Вашему сыну нет еще 5 лет, а он уже у Вас, как я поняла, выговаривает практически все звуки! Если есть четкое дррр - это замечательно, попробуйте перейти на трррр. Можно петь, например, на мотив "пусть бегут неуклюже" эти звуки (попробуйте сами и поймете). Потом так же протяжно выговаривать слова, начинающиеся с ТР: трава, труба, трудно, переходя на стечение согласных : тетрадь, метро,друг, брызги, страус и тд. Это нужно выполнять в сочетании с артикуляционной гимнастикой и довольно долго.Потом переходить к открытым слогам: ра-ро-ру-ры. только потом к закрытым:ар-ур-ыр. Теперь о "К". В словах кит и кино -К мягкая. А в слове курица-твердая. Чтобы поставить звук -первое правило-артикуляционная гимнастика, произнесение слогов и потом слова и предложения. Если есть возможность, обратитесь к логопеду-он даст Вам комплекс.Если нет-напишите на Lada6161@mail.ru-я вышлю.Удачи.