Консультации / Кардиология

Тахекардия

Здравствуйте. Приблизительно год назад я почувствовала у себя сильное сердцебиение, при кардиограмме оно составляло 112 ударов в минуту. я сдала анализ на зоб, так как его не обнаружили, врач постановила, что у меня невроз и приписала уколы витамина Б. пока я их колола, сердцебиение значительно уменьшилось, но после окончания лечения все возобновилось. Сейчас я на 19 неделе беременности, сердцебиение не понижается ниже 90 ударов, иногда доходит до 110. Ответьте, пожалуйста, не навредит ли это малышу или мне и что вы мне посоветуете делать? Спасибо.
Здравствуйте. Конечно, нужно было бы до беременности обследоваться не только на зоб, но и сделать хотя бы УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ, обследоваться на заболевания надпочечников. В принципе, УЗИ сердца, надпочечников и анализ на кортизол Вы можете сделать и сейчас. Как таковая тахикардия в принципе не опасна, но из-за того, что сердце сокращается часто, уменьшается объем крови, который оно выбрасывает в сосуды при каждом сокращении. Это может проявляться слабостью, головокружением, иногда - гипоксией плода. Чтобы уменьшить частоту пульса, Вы можете принимать Магне-В6, по 1 таблетке форте 2 раза в день. Это вполне безопасно для Вас и ребенка. Если Пульс будет держаться выше 90 в минуту, нужно обсудить с Вашим врачом прием верапамила по 40мг 2р.